IBM ThinkPad R40

Работа: Рик Ризнер, Джон Годдард Энергосберегающий процессор Pentium M от Intel помогает увеличить время автономной работы этого базового ноутбука IBM. ThinkPad R40, оснащенный чипом 1,3 ГГц / 400 МГц, проработал в наших тестах чуть более 4 часов, что является лучшим из трех ноутбуков серии R, которые мы тестировали на сегодняшний день.
Превосходная клавиатура R40 обладает экстремальным ощущением, но клавиши также имеют больший ход и более тихие, чем у большинства других ноутбуков. Как и большинство ThinkPad, наша тестовая модель R40 шла с двумя указательными устройствами, ластиком и сенсорной панелью, каждая из которых имела свой собственный набор кнопок мыши. Кнопки мыши нажимают так же глубоко, как и клавиши, создавая желанную обратную связь - в отличие от жестких, пологих кнопок, которые мы обычно видим на конкурирующих моделях. IBM поставляет в комплекте с ноутбуком разнообразные колпачки ластиковых головок, по одному на любой вкус, от пухлого до мягкого. Наконец, всеобъемлющее электронное руководство пользователя IBM уникально благодаря своей специальной кнопке запуска и пошаговым анимированным учебникам, которые проведут вас через такие операции, как обновление жесткого диска.
Вы можете настроить ThinkPad R40 для решения различных задач: модульный отсек принимает множество дополнительных устройств с возможностью горячей замены, таких как дополнительный жесткий диск объемом 40 ГБ, дисковод гибких дисков, дополнительный аккумулятор, Zip-диск или подставка для цифровая клавиатура или для КПК IBM, серии WorkPad C500. Наш R40 поставлялся с 8-кратным DVD-ROM и комбинированным дисководом 24X / 10X / 24X CD-RW. IBM разместила выпуск модульного отсека на боковой стороне ноутбука, где вы можете легко вытащить устройства одной рукой - полезно, если вам нужно менять жесткие диски в труднодоступных местах, например на сиденье авиакомпании. (У большинства ноутбуков есть отсек в нижней части, и многие работают двумя руками.)

Печатная документация ограничена одним тонким руководством по устранению неисправностей. R40 может похвастаться хорошо продуманными регуляторами громкости нажатия и удержания от IBM, но не громким, богатым звуком, чтобы соответствовать; Низкий уровень громкости звука подойдет только слушателям музыкальных CD.

Несмотря на небольшую толщину в 1,7 дюйма, R40 довольно легко носить с собой в весе 6,7 фунтов (не считая адаптера питания). Он одет в униформу ThinkPad из чёрного чёрного цвета со скошенной передней частью, синей клавишей Enter и ярко-красной резинкой.
Наша конфигурация R40 среднего уровня поставлялась с широким ассортиментом соединений, включая параллельный порт, два порта USB и порт FireWire, но без ТВ-выхода. Вы получаете уникальный IBM ThinkLight, небольшой светодиод в крышке, который немного освещает клавиатуру в темных помещениях. Также есть замечательная лупа для окон от IBM: нажатие клавиши пробела при удерживании клавиши Fn позволяет развернуть активное окно на весь экран, что дает вам удобный способ мгновенного увеличения вашей работы.
Заменяемые пользователем компоненты R40, включая жесткий диск, легко доступны; его концевой частью является съемная крышка аудиопорта. Но оба слота оперативной памяти в нашем устройстве были заполнены, поэтому добавление большего количества потребовало бы сначала сброса не менее 256 МБ памяти, и IBM не предлагает конфигурацию, которая использует один 512 МБ DIMM.
Нашему аппарату не хватало беспроводного сетевого адаптера 802.11b (дополнение за 99 долларов), но были встроены двухдиапазонные антенны 802.11a / b. R40 работает с двумя дополнительными док-станциями, базовым IBM Replicator II за 179 долларов, который добавляет устаревшие порты. и Gigabit Ethernet, и Mini Dock за 229 $, который также добавляет свой собственный адаптер питания, концентратор USB 2.0 с четырьмя портами и блокировку ключа. Как и большинство новых ThinkPad, эта модель имеет аппаратную систему IBM Embedded Security System 2, которая работает с загружаемым программным обеспечением IBM для защиты клиентов для шифрования данных. IBM утверждает, что это более надежная схема безопасности, чем одно программное обеспечение.
В наших скоростных тестах R40 показала производительность, ожидаемую от 1,3-ГГц / 400-МГц ноутбука, оснащенного Pentium M, с показателем PC WorldBench 4, равным 118 - всего на 5 процентов ниже среднего показателя для ноутбуков Pentium M с более быстрым процессором 1,6 ГГц / 600 МГц.

Этот простой, универсальный ThinkPad среднего класса одинаково хорош в офисе или в дороге. Это гибкий, безопасный и приятный в использовании.

Карла Торнтон

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.