Главная Новости

Дефектология: особенности профессии

Опубликовано: 16.11.2022

Дефектология

К сожалению, не все дети рождаются здоровыми, есть и те, которым необходима медицинская или педагогическая помощь. Например, если у ребёнка наблюдаются определённые дефекты речи, следует обращаться к логопеду. Неправильную осанку можно исправить с помощью специальной гимнастики.

Но есть маленькие пациенты, у которых диагностируется задержка в психическом или физическом развитии. Им на помощь приходит наука дефектология https://dpo-institute.ru/defektologiya, которая занимается так называемой коррекционной педагогики. Соответственно, дефектолог – это человек, который этим обучением и занимается. Он считается специализированным педагогом, но его по праву можно назвать и врачом, настолько близко эта профессия соприкасается с медициной.

Основные направления дефектологии

Эта специальность – многоплановая. Она включает в себя сразу несколько основных направлений:

Дефектология

  • коррекционная логопедия предполагает работу с детьми, страдающими нарушениями речи вследствие определённого заболевания;
  • сурдопедагогика – работа с маленькими пациентами, имеющими проблемы со слухом;
  • тифлопедагогика предназначена для слепых или слабовидящих;
  • ортопедагогика помогает ребятам, которым тяжело передвигаться.

Часто такое разделение на направления – весьма условно. Дефектологу во многих случаях приходится работать с детьми, у которых эти патологии выражены комплексно.

Преимущества и недостатки профессии дефектолога

Профессия всегда востребована, - это большой плюс. Соответственно. и перспективы карьерного роста в этой области значительные. Многие дефектологи на основе своей практики занимаются научной и исследовательской работой. Есть возможность и для занятий частной практикой.

Дефектология

Однако есть у этой профессии и свои подводные камни. В бюджетных образовательных и медицинских учреждениях зарплату дефектолога высокой назвать трудно. Поскольку работа с больными детьми – это ещё и постоянное сопереживание, нагрузка на психику педагога достаточно высокая. Далеко не всегда удаётся добиться положительного результата.

При этом общаться с пациентами, имеющими дефекты, мягко говоря, не очень просто. Да и их родители, зачастую, требуют быстрого положительного результата, не понимая сложность ситуации. Но когда удаётся хоть немного помочь такому ребёнку, дефектолог испытывает неподдельное чувство радости.

rss