Уильям Гибсон на панк-рок, интернет-мемы и "Gangnam Style"

Если панк появился сегодня, а не в 1977 году, как бы он охватил общественное сознание?

«Вы бы включили его в YouTube, как только он будет воспроизведен», - предположил Уильям Гибсон в недавнем телефонном интервью с Wired. «Это вырастет на YouTube среди всего того, что появилось на YouTube в тот день. А потом, как вы его найдете?»

Часть 1: Уильям Гибсон о том, почему писатели-фантасты (к счастью) почти всегда ошибаются Часть 1: Уильям Гибсон о том, почему писатели-фантасты (к счастью) почти всегда ошибаются

Часть 2: Уильям Гибсон в Твиттере, Антикварные часы и Интернет-одержимости

Часть 3: Уильям Гибсон о панк-роке, мемах и «стиле Gangnam»
(Сегодняшний взнос)

В третьей и последней части интервью Wired с Уильямом Гибсоном известный писатель-фантаст рассказывает о панк-роке, интернет-мемах, рассвете записанного звука и ныне печально известном Видео "Gangnam Style" корейская поп-звезда Psy. Видео, которое имеет почти 170 миллионов просмотров на YouTube и считая, захватил воображение Гибсона.

«Это что-то из субкультуры, о которой мы ничего не могли бы узнать, и вдруг она появилась на YouTube, и у нее миллионы и миллионы просмотров, и люди во всем мире говорят:« Ух ты, ты это проверишь? » Сказал Гибсон.

По словам Гибсона, маловероятно, что в популярной культуре видео будет больше, чем просто вспышка - вскоре его вытеснит следующий большой мем. Но, как он добавил со смехом: «Я хочу посмотреть его следующее видео. Я буду полностью о нем. Я уверен, что буду, потому что люди расскажут мне об этом в Твиттере».

Wired: в вашем эссе в новой книге Панк: эстетика Вы пишете, что панк был последней до-цифровой контркультурой. Это действительно интересная мысль. Можете ли вы расширить это?

Гибсон: Он был до-цифровым в том смысле, что в 1977 году не было панк-сайтов [смеется]. Там не было сети, чтобы надеть их. Это был 1977 год, до-цифровой. Ничего такого там не было. Итак, вы получили свою панк музыку на виниле или на кассетах. Там не было mp3s. У этой штуки не было возможности размножаться. Вид словесного элемента этой контркультуры распространялся в основном на фэнзинах с фото-смещением, которые люди расклеивали дома и собирали в типографии. А потом они отправили его по почте людям или продали в тех маленьких магазинах звукозаписей, которые продавали виниловые пластинки или кассеты. Это было предварительно цифровым; у него не было интернета для распространения, и поэтому он распространялся быстро, но относительно медленно.

Я подозреваю - и я не думаю, что это ностальгия - но, возможно, вначале он мог стать своего рода более богатым соусом. Он не смог мгновенно добраться из Лондона в Торонто со скоростью света. Кто-то должен был нести его обратно в Торонто или где-то еще, в рюкзаке и показать это, физически показать это другому человеку. Что и случилось. И по сравнению с тем, как сегодня распространяются новости о чем-то новом, это был совершенно каменный век. Полностью каменный век! В этом есть что-то примечательное, что, вероятно, не будет столь очевидным для людей, которые смотрят на это в будущем. Что опыт 1977 года качественно отличается, скажем, от опыта 2007 года.

Wired: Что если панк появился сегодня, а не в 1977 году? Как вы думаете, это будет по-другому?

> «Богемия когда-то была навязанным самим собой захолустьем ... другими странами в ландшафте западной индустриальной цивилизации».

- Уильям Гибсон

Гибсон: Вы загрузите его на YouTube, как только оно будет воспроизведено. Он будет расти на YouTube среди всего прочего, что появилось на YouTube в тот день. И как тогда ты найдешь это? Как бы это стало, как мы привыкли говорить? Я думаю, что это один из способов, которыми вещи сегодня действительно отличаются. Как вы можете отличить вашу новую общину - как это может произойти? Богемия когда-то была своего рода самозабвенными болотами. Это были другие страны в ландшафте западной индустриальной цивилизации. Это были страны, которые большинство людей никогда не увидят - загадочные места. Вы бы заплатили цену за то, чтобы пойти туда. Это всегда круто и захватывающе. Теперь, где они? Где ты можешь это сделать? Как люди совершают это сегодня? Я почти уверен, что они есть, но у меня нет такого большого опыта из первых рук. Но они должны сделать это по-другому.

Мой первый опыт работы с панком состоял в том, что я отправился в Торонто, и мне довелось побывать на нескольких вечерах того, что исторически оказалось их первой панк-концертной серией. У них были группы из Лос-Анджелеса, исполняющие такую ​​музыку, которую я никогда раньше не слышал. Я впитал это и пошел домой в Ванкувер, думая: «Интересно, о чем это».

Тогда мой друг, который учился в художественной школе в Лондоне, вернулся с рюкзаком, полным британских панк-зинов и всего, что Секс пистолеты выпустили до этого момента. И он вытащил эти записи из своего рюкзака. Я никогда не слышал о Sex Pistols, и никто другой в Ванкувере. К концу вечера мы все говорили о них [смеется]. Это просто совсем другой вид распространения, чем вставать утром и видеть первую страницу Боинг Боинг ,

Wired: Возможно, панк, если его представить сейчас, станет мемом, который станет вирусным, а у Sex Pistols миллионы просмотров на YouTube.

Гибсон: Вы знаете это видео "Gangnam Style" из Кореи? Знаешь, это что-то вроде стадиона. Это что-то из субкультуры, о которой мы ничего не могли бы узнать, и вдруг она появилась на YouTube, и у нее миллионы и миллионы просмотров, и люди во всем мире говорят: «Ух ты, ты это проверишь?» Это что-то. Это что-то вроде этого. Но это не обязательно будет таким же образом ... Наши ожидания и то, чем они могут стать, различны.

Гибсон: Но вы знаете, я хочу посмотреть его следующее видео [смеется]. Я буду полностью на этом. Я уверен, что буду, потому что люди скажут мне об этом в Твиттере.

Wired: У вас были интересные мысли о рассвете записанного звука и о том, как странно было внезапно записывать звук. И в первые дни, как это было почти гротескно слышать звук, исходящий из бестелесного источника.

> «Труднее представить мир без записанной музыки, чем представить некоторые вещи в этом странном, сказочном воображаемом технологическом будущем».

Гибсон: Люди, узнавшие об этом в то время, были крайне расстроены, судя по записям, которые они оставили. Я думаю, что я сказал там, и я знаю, я уверен, что я сказал в другом месте, что труднее представить мир без записанной музыки, чем представить некоторые вещи в этом странном, сказочном воображаемом технологическом будущем.

Индустрия звукозаписи была огромной сделкой для тех из нас, кто пережил ее, и мы воспринимали это как должное, и теперь она действительно ушла; это не то, что было раньше. Вы не можете по-настоящему разбогатеть, просто делая это; Вы должны быть в состоянии продать мерч или что-то, чтобы согласиться с этим, или иметь концертные туры.

Когда я увлекался винтажными наручными часами, я понял, что механические наручные часы работали примерно с 1914 по 1970 год. Мы до сих пор их производим и все такое, но на самом деле они бессмысленны, потому что кварцевые часы стоимостью более двух долларов более точнее всех, кроме самых лучших механических часов, которые сейчас стоят столько же, сколько маленькие машины. Так что это было то, что все человечество считало само собой разумеющимся, что эта технологическая вещь, которая была абсолютно повсеместной, сохраняла мир вовремя и была абсолютно необходима. Это ушло, потому что это было вытеснено чем-то более дешевым и более эффективным.

И записанная музыка - в том смысле, в каком она была, когда появились The Beatles, - вероятно, исчезла с появлением кассеты. Потому что это было все, что нужно, чтобы сломаться
монополия производства, производства. Никогда не было никакого реального способа скопировать виниловую пластинку, кроме как сделать другую запись или сделать копию на катушечной машине. Это просто не было чем-то, что вы могли носить с собой. Но как только эта кассета была там, монополия исчезла, и вещи начали разваливаться ... Я еще не пришел к очень четкому мнению о том, как это будет действовать с печатными книгами, но определенно что-то это происходит.

Прочитайте часть 1 Проводное интервью с Уильямом Гибсоном здесь , а также Часть 2 здесь ,

Похожие

"Богдан" объявил предварительные цены на китайские автомобили JAC
... quotbogdanquot-obavil-predvaritelnye-ceny-na-kitajskie-avtomobili-jac-1.jpg> JAC J2 / Фото: facebook.com/jacmotorsj2 Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. "Мы полностью завершили сертификацию всего модельного ряда из 5 моделей автомобилей, который будет представлен в Украине. Уже ввезена первая партия из 19 автомобилей, на днях ждем вторую и последующие партии автомобилей", - сказал Красуля. На тему:
Динамометрический ключ 40-210 Нм 1/2 "TengTools 1292AG-ER
Бесплатный возврат Купи и проверь мирно дома. Вы можете отказаться от договора в течение 30 дней без объяснения причин. Показать детали 30 дней для выхода из договора Наиболее важным является удовлетворение ваших покупок. Вы можете вернуть заказанные у нас товары в течение 30 дней без объяснения причин . Нет стресса или забот
Качество нефтепродуктов: кто и почему безнаказанно продает "бодягу"
... ители и даже сами продавцы горючего все чаще жалуются на его качество. Что является предпосылкой? Почему до сих пор не создана эффективная система контроля и наказания нарушителей? Какие сети чаще всего грешат продажей «бодяги»? (Укр.) В информационном поле часто возникают скандалы по качеству горючего. Жалобы на низкое качество бензина или солярки приходится слышать даже от их продавцов. Что является причиной? Почему до сих пор не создана эффективная система контроля
Если панк появился сегодня, а не в 1977 году, как бы он охватил общественное сознание?
А потом, как вы его найдете?
«Это что-то из субкультуры, о которой мы ничего не могли бы узнать, и вдруг она появилась на YouTube, и у нее миллионы и миллионы просмотров, и люди во всем мире говорят:« Ух ты, ты это проверишь?
Можете ли вы расширить это?
Как вы думаете, это будет по-другому?
И как тогда ты найдешь это?
Как бы это стало, как мы привыкли говорить?
Как вы можете отличить вашу новую общину - как это может произойти?
Теперь, где они?
Где ты можешь это сделать?