Водоросли, ответ Индонезии на мировой пластический кризис

Последствия глобального использования пластика достигли тревожного уровня. На основании последних данные С 1950-х годов было произведено 9 миллиардов тонн пластмасс, что привело к образованию 7 миллиардов тонн отходов. Пластиковые отходы не только повреждения окружающая среда а также угрожает животной жизни но также наносит вред человеческому населению. Последствия глобального использования пластика достигли тревожного уровня

Пластиковые отходы, образованные в 1950-2015 гг.

Изображение: Science Mag

Одним из наиболее опасных элементов пластиковых отходов являются крошечные кусочки мусора, известные как микропластики. Они наносят ущерб окружающей среде, в основном океану, и в гораздо больших количествах, чем первоначально предполагалось. Недавнее исследование показывает количество микропластов достиг до 51 триллиона частиц, или 236 000 метрических тонн, во всем мире. Эти крошечные частицы могут попасть в желудки людей через питьевую воду или же есть морепродукты , который мог бы представить риск для здоровья ,

Были предприняты различные попытки минимизировать использование пластика. Один включает разработку пластиковых материалов, известных как биоразлагаемые пластики или биопластики, которые естественным образом разлагаются в окружающей среде.

Мое исследование направлено на то, чтобы показать, как морские водоросли могут быть лучшим материалом для использования в биопластике. В этой статье утверждается, что Индонезия может сыграть ключевую роль в разработке пластмасс на основе морских водорослей.

Ряд стран недавно ввели полисы поощрять использование разлагаемых пластиков и переработку, чтобы свести к минимуму использование пластика.

Великобритания рассматривает запрет на использование одноразовых пластиков, в том числе пластиковых соломинок и ватных тампонов, уже в следующем году.

Города в США объявили войну пластиковым соломкам. Сиэтл начал кампанию под названием «Strawless в Сиэтле», в то время как Нью-Йорк рассматривает вопрос о запрете пластиковых соломинок.

В 2017 году Кения представила самый жесткий запрет пластиковых пакетов с тюремным заключением сроком на четыре года или штрафом в размере 40 000 долларов США.

Однако невозможно прекратить использование пластика.

Пока что пластик является наиболее удобным и универсальным материалом для различных целей и приносит огромные преимущества в нашу жизнь. Продолжающаяся зависимость людей от пластмассы способствовала росту производства пластмассы сейчас и в будущее ,

Индустрия пластмасс огромна и, как ожидается, будет расширяться. В 2014, индустрия пластиковой упаковки был оценен в 270 миллиардов долларов США, и, согласно прогнозам, к 2030 году он увеличится до 375 миллиардов долларов США.

Один из способов контролировать использование пластика - это переработка. Однако все не так просто, как ожидалось. Пластиковые изделия бывают сотни и более разновидностей. Эти изменения настолько велики, что их трудно разобрать для процесса переработки.

Таким образом, только около 9% пластиковых отходов перерабатывается. Около 12% сжигается. Остальные заканчиваются в основном на свалках или океан ,

Биопластики предлагают альтернативу. Биопластики обычно изготавливаются из растений или бактерий и являются более экологически чистыми, а также устойчивый ,

Высокий спрос на биопластики

мировой потенциал производства биопластика увеличится до 6,1 миллиона тонн в 2021 году с 4,2 миллиона тонн в 2016 году из-за растущей осведомленности людей об экологически чистых продуктах.

Люди начали использовать биопластики в своей повседневной жизни, начиная с хозяйственных сумок и одноразовых предметов домашнего обихода и заканчивая электроникой.

Крупные бренды такие как Coca-Cola, Heinz, Unilever, Nestle, Danone и Nike начали использовать биопластики для своей упаковки.

Почему морские водоросли для биопластика?

Материалами, обычно используемыми для производства биопластов, являются кукуруза, сахарный тростник, растительное масло и крахмал. Тем не менее, использование этих ингредиентов для пластмасс вызывает определенные опасения.

Во-первых, производство биопластиков требует огромных инвестиций в землю, удобрения и химикаты. Во-вторых, использование этих растений для пластмасс вызовет Конкурс между растениями для производства продуктов питания и растениями для производства пластмасс, что приведет к росту цен на продовольствие и кризису в области продовольствия.

До сих пор морские водоросли являются лучшим кандидатом на биопластики, поскольку им удается ответить на обе вышеупомянутые проблемы. Во-первых, это дешево. В отличие от других наземных растений, водоросли могут расти без удобрений. Он не занимает огромного пространства на суше, поскольку растет в море. При использовании морских водорослей для производства биопластика производство сельскохозяйственной продукции для производства продовольствия останется без изменений, поэтому не произойдет ни повышения цен на продовольствие, ни продовольственного кризиса.

Индонезия является крупнейшим архипелагом в мире, и две трети его территории - вода. Индонезия является одним из крупнейших в мире производителей морских водорослей, на долю которых приходится более трети мирового производства морских водорослей. Водоросли Индонезии экспорт были оценены примерно в 200 миллионов долларов США в 2014 году, при этом объем производства, как сообщается, увеличивается примерно на 30% в год.

Недавний доклад предполагает, что Индонезия является очень подходящим местом для выращивания красных водорослей из-за ее климата, питательных веществ и географических условий.

Индонезия также на шаг впереди других стран в разработке пластиков на основе морских водорослей. Индонезийский стартап Индонезия Evoware изобрел чашки и пищевые контейнеры из выращенных морских водорослей и продавал их в коммерческих целях.

Изобретение показывает огромный потенциал водорослей в качестве альтернативного материала для биопластика. Необходимы дополнительные исследования, чтобы гарантировать, что пластмассы на основе морских водорослей можно наносить на другие пластмассовые изделия. Мы надеемся, что в будущем пластмассы на основе морских водорослей будут сопоставимы с обычными пластмассами.

Обладая своим потенциалом, Индонезия должна играть ключевую роль в разработке экологически чистых пластмасс из водорослей для предотвращения глобального пластического кризиса. Когда бутылки с водой или пакеты для покупок из пластмасс на основе морских водорослей станут отходами, нам не о чем будет беспокоиться, поскольку отходы просто вернутся туда, откуда пришли.

Поделиться

Почему морские водоросли для биопластика?