Автоматический летний душ

  1. Необходимые модули и детали Схема подключения модулей
  2. принцип работы
  3. Пример готового устройства
  4. Примечание

Необходимые модули и детали

Схема подключения модулей

Нажми на картинке чтобы увеличить.

Схема подключения модулей для автоматического летнего душа

Схема подключения изображена на рисунке. Фаза и ноль бытовой электросети 220 Вольт подать на контакты колодки. Далее уже с колодки 220 В подаем направления на реле времени. Реле времени питается от электросети постоянно. Через контакты реле "Реле времени" подключаем фазу которая будет питать понижающий трансформатор, при срабатывании "Реле времени" и дальше эта фаза будет идти на контакты реле термостата и на свободный контакт соединительной колодки. К этой "коммутируемой фазы" и ноль электросети подключим электротен воды. С трансформатора, 12 Вольт переменного напряжения, подадим на выпрямитель со стабилизатором на 5 Вольт. На выходе имеем постоянное напряжение 12 Вольт, и 5 Вольт. 12 Вольт питает термостат и через реле "уровня воды" 12 Вольт подается на электроклапан воды. А 5 Вольт питает плату "уровня воды". К плате термостата подсоединить герметичный датчик температуры (входит в комплект с платой), который погружается в воду. А к плате уровня воды подсоединить датчик уровня воды, который тоже находится в емкости с водой. Датчик уровня воды я сделал из пластикового короба для проводов, где закрепил оголенные провода по принципу как и в датчике уровня воды, поставляемый в комплекте с платой.

принцип работы

По заданной программе срабатывает реле времени и подает напряжение на трансформатор и контакты реле термостата. Трансформатор подает питание на платы "термостат" и "уровня воды". Плата уровня воды проверяет уровень воды в емкости и если не полный бак, то срабатывает реле "уровня воды" и 12 Вольт подается на электроклапан воды. В бак подается вода. Когда вода достигнет уровня "полный", электроклапан воды закроется и подачи воды в бак прекратится. Термостат проверит уровень температуры воды и если температура будет ниже потрибниу, сработает реле термостата и подаст питание на электротен нагрева воды. По завершению программы "реле времени" отключит всю электронику.

Пример готового устройства

Пример готового устройства

Внешний вид готового макета

Работает надежно уже второй летний сезон. Сделал как макет. Оформить в короб-то руки не доходят. Находится в недоступном для женщин и детей месте.

Автодуш в работе

У меня запрограммировано реле времени на включение каждый день в 6 утра на 10 минут, чтобы набралась свежая вода. В течение дня, как солнышко нагрело воду, мы пользуемся душем чтобы освежиться когда жарко. А на каждый вечер с 19 по 21 час душ включается чтобы подобрать воды и догриты ее в пределах 38 - 42 градусов по Цельсию. И уже все моемся перед сном. Когда нужно горячая вода вне плана, на "реле времени" предусмотрено ручное включение или выключение автоматического душа.

Примечание

Обзор всех модулей автоматического душа у предыдущих блогах, смотреть по ссылкам в этом блоге в разделе "Необходимые модули и детали".

Обязательно до подачи питания 220 Вольт на колодку, предусмотреть пакетник-автомат на 16А. Закрыть всю автоматику в короб. Соблюдать электробезопасности. 220 Вольт опасно для жизни.

Похожие

3 Особенности направлений вождения Google, которые вы, вероятно, никогда не знали
Реклама Мы знаем ваши проблемы. Мы знаем, что если тетя Марта увидит, что ваш красный седан проходит мимо ее крыльца, она заставит вас войти и попробовать ее лазанью. Мы знаем, что вы ненавидите платную дорогу № 4339 Карты Гугл отправляет вас каждый раз, когда вы хотите куда-нибудь пойти. Вот почему я составил список из 3 удобных функций Карты Гугл о которых вы, возможно,
Фотоэлектрические инверторы
Развитие фотоэлектрических установок по всему миру, от США, Европы до далекой Азии, постоянно повышает роль и значение солнечного инвертора. Это связано с растущими потребностями отдельных рынков. В начале своего развития самым важным элементом была эффективность преобразования постоянного тока в переменный ток и надежность устройств, работающих чаще всего в очень сложных условиях от -25 ° С до даже 45-55 ° С. Однако со временем отрасль начала ожидать от инверторов последующих функций и улучшений,