X_X

Оптимизация заголовков

TOP del.icio.us News2 RuMarkz Memori.Ru digg

Несмотря на то, что WordPress – одна из моих любимых CMS, он до сих пор не оптимизирован под поисковики. В этой статье я приведу несколько примеров, которые помогут вам пойти верной дорогой на тропе оптимизации всего и вся.

Сначала вас следует раздобыть плагин Stephan Spencer’а SEO Title. Я могу назвать несколько недостатков этого плагина, но это совсем необязательно, всё равно он необходим. Итак, зачем он нужен? Он позволяет вам разделить заголовок поста и заголовок страницы, а это достаточно полезная функция.

Так, теперь самая большая ошибка в WordPress. Скрипт помещает название блога в H1 на каждой страницу. Это совершенно неправильно со стороны SEO, ведь лучше продвигать посты по НЧ, точнее по заголовкам. Лучшим решением здесь будет разместить заголовок поста в тег H1.

Достаточно теории, приступим к делу. Пример:

Заголовок страницы: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Заголовок поста: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Адрес страницы: jamie-lynn-spears-is-pregnant

Эти параметры можно улучишь, например нелишним будет выкинуть “is” из адреса страницы. Но скорее всего человек будет искать по примерно такому запросу: «jamie lynn spears baby», следовательно лучше добавить ключевое слово в адрес страницы. В итоге у нас получилось:

Заголовок страницы: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Заголовок поста: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Адрес страницы: jamie-lynn-spears-baby-pregnant

Теперь давайте обратим внимание на заголовок поста. Чуть ранее мы убирали слово “is”, теперь подумаем, знает ли вообще большинство кто такая эта Jamie Lynn? Думаю нет, следовательно добавим это описание в заголовок - “Britney Spears Sister Jamie Lynn Spears Baby ”. Уберём лишний повтор слова Spears, и у нас получается “Britney Spears Sister Jamie Lynn Baby ”. Чтобы заинтересовать читателя заголовком, добавим что девушке всего 16 лет - “Britney Spears 16 Year Old Sister Jamie Lynn Baby”. Теперь переведём этот набор слов в осмысленный заголовок - “ Britney Spears 16 Year Old Sister Jamie Lynn Has a Baby”. Итог:

Заголовок страницы: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Заголовок поста: Britney Spears 16 Year Old Sister Jamie Lynn Has a Baby
Адрес страницы: jamie-lynn-spears-baby-pregnant

Теперь давайте посмотрим на заголовок страницы. По-моему он выглядит немного некрасиво и неправильно. Искать будут не только по запросу “Jamie Lynn spears pregnant”, но и “Jamie Lynn spears baby”. Придется как-то совмещать эти два набора ключевиков. В итоге у нас получится “Jamie Lynn Spears is Pregnant and Having a BabyНе знаю, как она может быть беременна и не иметь ребенка, но нам это не важно, мы смогли расположить все ключевики в заголовках, при этом сохранив их человеческий вид.. Взгляните что было вначале:

Заголовок страницы: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Заголовок поста: Jamie Lynn Spears is Pregnant
Адрес страницы: jamie-lynn-spears-is-pregnant

И что у нас получилось:

Заголовок страницы: Jamie Lynn Spears is Pregnant and Having a Baby
Заголовок поста: Britney Spears 16 Year Old Sister Jamie Lynn Has a
Адрес страницы: jamie-lynn-spears-baby-pregnant

Вообщем, получились не менее читаемые, но более соответствующие SEO заголовки.

Вольный перевод этой статьи.

Популярность: 100%


Похожие сообщения:

  • Как проставить ссылки с сателлита
  • Результаты опроса - Сколько вы зарабатываете в месяц в интернете?
  • SiteAuditor
  • Google-индексация
  • Обобщение
  • 3 comments to “Оптимизация заголовков”

    1. Comment by Lesso:
      Чёт всё мудрёно. Может с точки зрения SEO и лучше, но есть плагины, которые автоматически генерят всё это добро, плюс метатеги
    2. Comment by наруто:
      Нет, тут речь не о том, КАК это сгенерить, а ЧТО генерить. Интересно в принципе. Если бы еще дал ссылку на плагин было бы вообще супер )
    3. Comment by Ha Emmid:
      http://www.netconcepts.com/seo-title-tag-plugin/ Просто у меня ссылки не подсвечиваются. Лень исправлять CSS-ку =)

    Leave a Reply

    Картинка с подтверждением


    Карта
    rss
    Карта